乌海保险社区

岳阳今日: 全国经济第77名,湖南唯一超过三千亿非省会城市^~乘客伤残公交公司判赔四万余元^~洞庭湖桥头能否加装路灯和反光标志

岳阳楼蜜语2018-11-15 12:35:54

点击蓝字

关注我们


01

全国经济第77名,湖南唯一超过3000亿的非省会城市

湖南省辖地级市,省域副中心城市。位于江南洞庭湖之滨,依长江、纳三湘四水,江湖交汇。

2016年经济总量为3101亿元,全省第二,全国第77名。

岳阳是湖南唯一的国际贸易口岸城市,且是长江中游重要的区域中心城市、湖南首位门户城市。

岳阳人文深厚、风景秀丽,集名山、名水、名楼、名人、名文于一体,是中华文化重要的始源地之一。


02

因操作失误致乘客伤残 公交公司判赔四万余元

近日,湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院公开开庭审理了一起城市公交运输合同纠纷案件。限在判决生效后十日内由被告公交公司赔偿原告叶某某损失48633.96元,逾期未履行给付义务,依法加倍支付迟延履行期间的债务利息。

2017年3月7日10时许,原告叶某某乘坐被告公司驾驶员罗某某驾驶的X路公交车,在上车时,由于被告驾驶员操作失误,车门夹住原告左脚,导致原告摔倒受伤。事故发生后,被告公司负责人将原告送往医院住院治疗,经诊断,事故造成原告胸椎压缩性骨折。经司法鉴定,原告伤情构成十级伤残,后期医疗费1000元,建议休息至定残之日止。为维护合法权益,原告故诉至法院。

法院审理认为,在公路客运合同中,客运人对在其运输过程中旅客发生的人身损害承担损害赔偿责任。原告在乘坐被告运营的公交车过程中受伤,有权选择行使违约损害赔偿请求权,被告作为承运方,对原告因受伤造成的合理损失应当予以赔偿。遂根据其事实、情节等依据相关法律条款作出如上判决。


03

临时停电公告(11月17日)

 临时停电时间  停电影响范围

   

2017-11-17 08:00:00-- 18:00:00

   

湖南省岳阳市【岳阳楼区】洪昌路:中油管道分运站、中油管道公司、牛郎小区

   

2017-11-17 08:00:00-- 18:00:00

   

湖南省岳阳市【岳阳楼区】回龙路:污水处理厂。

 

   

 

PS请该地段客户做好生产生活安排、由于停电给您的生产生活带来的不便、敬请谅解。如遇天气变化、时间顺延、详情请登录95598智能互动网站查询,网址:www.95598.cn,点击客户服务,停限电公告进行查询.                                                   

                                          国网岳阳供电公司


市长信箱

4

能否加装路灯,加装反光标志?

前几天从君山下洞庭湖大桥,在以前洞庭湖大桥收费的地方,光线不好,差点撞到那广告牌。这一节路段没有安装路灯,而且还有一个巨大的广告牌,电子屏特别亮,也就很容易造成视觉盲点。所以建议,1,这个广告牌能否进行拆除,2,这节路增设路灯,三是夜间增加反光标志。消除安全隐患。

   

写 信 人:刘东民

写信时间:2017-09-05 18:11:16    


信件回复:    


刘东民:

您好!

您关于《能否加装路灯,加装反光标志?》信件收悉。感谢您对我局相关工作的关心与支持,我局十分重视并及时研究了您信件反映的问题,现就有关问题回复如下:

1、在城市道路“白改黑”的过程中,洞庭湖大桥桥头一截路段、路灯已移交市里相关部门,其中路灯由路灯管理处管理,路灯的供电、开关时间由路灯管理处控制。

2、电子屏已降低亮度;在广告牌下面已装置射灯,增大了路面的亮度。

3、正在组织施工在广告牌的安全岛和立柱上安装反光标志。

最后谢谢您的来信,祝您生活愉快。

   

回复部门:市洞庭湖大桥管理局

回信时间:2017-10-09 15:12:31

满 意 度:基本满意    


再次反馈:    

市民建议能得到部门的专题研究并提出改进方案,值得赞赏,另外提一点,这节路的路灯已经移交市路灯管理处,能否协调一下加装几盏路灯。    

反馈时间:2017-10-13 10:26:57    


再次回复:    


刘东民:

您好!

您关于《能否协调一下加装几盏路灯》的信件已收悉,现回复如下:我局已联系市城管局,市城管局将会同相关部门落实路灯加装事宜。

谢谢您的来信,祝您生活愉快。

   

回复部门:市洞庭湖大桥管理局

回信时间:2017-11-16 08:51:07    


5

企业退休养老金及因病或非因工死亡待遇

2016年湖南省企业退休人员月平均基本养老金是多少?网上为什么还没有公布?2016年湖南在职职工平均工资?

   

写 信 人:老百姓

写信时间:2017-06-14 09:30:31    


信件回复:    


老百姓:

你好!因你所询问的两个数据均由省相关部门统计和发布,在未正式发布和收到文件通知之前,我们无法提供相关数据,望谅解!

   

回复部门:市人力资源和社会保障局

回信时间:2017-06-14 15:38:12

满 意 度:满意    


再次反馈:    


企业职工今年因病死亡的按照多少基数领取丧葬补助金和抚恤金?    

反馈时间:2017-11-15 16:34:04    


再次回复:    


老百姓:

你好!经咨询市社保处,根据湖南省《关于调整完善企业职工因病或非因工死亡有关待遇的通知》(湘人社发[2013]40号)文件规定:参加企业职工基本养老保险人员(包括在职参保人员和已办理退休手续按月领取基本养老金的退休人员)因病或非因工死亡,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。丧葬补助金按其死亡时上年度全省企业退休人员月平均基本养老金的四个月发放。抚恤金按其(包括在职参保人员和已办理退休手续按月领取基本养老金的退休人员)企业职工基本养老保险缴费年限(含视同缴费年限),每满一年计发一个月死亡时上一年度全省企业退休人员月平均基本养老金(2138元),最多不超过20个月。企业职工基本养老保险缴费年限计算到月,不满一年按一年计算。全省企业退休人员月平均基本养老金以省人民政府职能部门公布的数据为准。

   

回复部门:市人力资源和社会保障局

回信时间:2017-11-16 09:07:13    


6

外地在岳阳工作退休怎么办理?

我是出生在湖南怀化,1998年搬迁至岳阳市屈原农场,现在父母到退休年龄,社保局说外地的人需提供是2000年以前来到屈原农场的证据才给办理退休。最好是上交的收据,队里说2000年前上交的收据都被销毁了。因时隔20年,家里能找到的证据仅剩一份1999年4月份的一封重病求助信,信后附带很多当地援助我的村民和一些公司部门的签名。但社保局不认可这份证据,队里的书记跟会计开证明都不行。请问我该怎么证明我是2000年前来的呢?我怎么才能摆脱“外地人”的称号呢?难道国家老有所养的政策在岳阳是排除“外地人”的?    

写 信 人:ㄨiao〆Fang

写信时间:2017-11-10 22:05:05    


信件回复:    


根据湖南省农垦养老政策,农垦职工要符合“三有一履行”,有符合规定的招工录用审批手续、有健全的劳动和工资关系、有完整的职工档案、并在本企业按规定履行了义务的职工。对部分是本地职工又没有上述资质的区里正在和省里协调如果有新的政策会发通知,请及时关注屈原政策新闻。

屈原管理区人社局

2017-11-15

   

回复部门:屈原管理区管委会

回信时间:2017-11-15 09:58:50满 意 度:不满意    


再次反馈: 

   

没有得到任何回复。统筹费也交了,年限也到了,难道就因为20年前的一单据队里销毁了就不给办理了吗?    

反馈时间:2017-11-15 13:18:23    


再次回复: 

   

如果有证据,请带证据与身份证到社保局沟通,如没有证据社保局也不能做违背政策与原则的决定,屈原本地人也是2000前参加工作的人才享有农垦统筹的政策。

屈原管理区人社局

2017-11-15

   

回复部门:屈原管理区管委会

回信时间:2017-11-15 15:51:12    




欢迎点下方“写留言”说几句

岳阳楼蜜语

微信号:miyucun_com



长按左边二维码

感谢您的关注



Copyright © 乌海保险社区@2017