乌海保险社区

【释法】残疾赔偿金和精神赔偿金以同一侵权事实同时认定

丰台普法2021-02-13 14:00:06


案情回放


驾驶员高某驾驶雇主大型客车,因避让措施不力造成赵某受伤的交通事故。经调查取证认定:高某负事故全部责任,赵某不负事故责任。赵某经司法医学鉴定研究所鉴定为伤残六级。此次交通事故给赵某身心造成了极大的创伤。



法律分析


司法助理员解释:驾驶员高某系某客运公司所雇请,其行为后果依法应由客运有限公司承受,客运公司依法应承担赔偿责任。客运公司已投保了第三者责任险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第76条之规定,保险公司应当在其赔偿责任限额内予以先行赔偿。


本次交通事故使赵某遭受了肉体和精神上的痛苦,客运公司对此应该支付高某一定的精神损害抚慰金,故赵某诉请被告赔偿其3万元精神损害抚慰金的请求,依法由客运有限公司承担。应由保险公司赔偿原告赵某医疗费、护理费、伙食补助费、交通费、伤残评定费和残疾赔偿金并由被告客运有限公司赔偿原告赵某精神损害抚慰金。残疾赔偿金是填补受害人的经济损失和残疾无法康复原状必须支出的费用,精神损害赔偿金是造成受害人精神痛苦的抚慰金,两者可以同时计算进入赔偿项目。



法条链接


依据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,保险公司根据保险合同对事故受害人的精神损害不负侵权赔偿义务。致害他人的高速运输车辆所有权人对侵权事实承担赔偿责任。残疾赔偿金是残疾人因为身体功能发生障碍无法正常生活而必须支出的生活费和相应的花费,这是一种对受害人残疾后所需的相应支出的经济费用大约估计作出的赔偿项目。残疾是精神受损的发生原因,精神痛苦是肉体残疾后精神不断循环变化的过程精神痛苦是难以触摸、难以衡量、难以等价的无形因素。残疾赔偿金是对受害人经济损失的计算,是对人身残疾的经济给付,解决了残疾本因带来的可量化的物质损失;精神损害抚慰金是受害人精神遭受痛苦后果的赔偿。残疾赔偿金同精神抚慰金不可等量计算。随着社会的发展,法律为体现人类的自由博爱的法律精神,对精神痛苦的物质化计量成为现实可能。


《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条第1款和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第10条之规定是对残疾赔偿金和精神赔偿金以同一侵权事实同时判决的法律依据。


来源:东铁匠营司法所


【释法】餐馆收取“餐巾纸费”,该还是不该?

【释法】商家不得借助与厂家的合同约定推脱三包责任

【释法】驾驶证被扣期间发生交通事故,保险公司三者险能否免责?


Copyright © 乌海保险社区@2017