乌海保险社区

权益丨妻子因丈夫家暴致伤残 离婚时能获得精神赔偿吗?

团风县妇女联合会2020-10-14 13:50:57
 权益 

在离婚诉讼案件中,不少当事人以对方有过错为由,要求对方赔偿精神损失费。那么,在一方当事人确有过错的情况下,无过错一方是否可以获得精神损害赔偿呢?


请看本期《权益》栏目为大家带来的一起因家暴致人伤残的离婚纠纷案案例,以及对于相关法律的详细解读。


基本案情

柴某(女)与鲁某(男)于1994年4月15日结婚,婚后育有一女一子。2015年12月鲁某对柴某实施家庭暴力致其脾破裂,鲁某因故意伤害罪被判处有期徒刑四年。2016年 12月6日,经鉴定,柴某的伤残等级属八级(伤残率30%)。柴某称因鲁某对其实施家庭暴力,夫妻感情完全破裂,柴某起诉离婚并要求鲁某赔偿精神损害抚慰金10万元。鲁某不同意离婚,不同意赔偿柴某精神损害抚慰金。



案件办理过程及结果

一审法院认为:鲁某实施家庭暴力致柴某脾破裂并致柴某伤残,鲁某亦因此受到刑事处罚,足以认定双方夫妻感情已经破裂,故法院准许双方离婚。鲁某已经过刑事处罚,故柴某要求精神损害抚慰金于法无据,不予支持。


一审宣判后,柴某提起上诉,坚持要求鲁某给付精神损害赔偿。二审法院认为,鲁某对柴某实施了严重的家庭暴力,侵犯了柴某作为配偶应享有的合法权益,并直接导致夫妻感情彻底破裂、婚姻解体,对柴某的精神造成了极大的伤害和痛苦,柴某作为无过错方在离婚诉讼中有权请求损害赔偿。现柴某起诉主张精神损害抚慰金,属离婚损害赔偿之范围,柴某的该项诉请有事实和法律依据,法院综合考虑鲁某的过错程度、家庭暴力的具体情节、柴某所受伤害等酌情确定精神损害赔偿金5万元。



典型意义

《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”最高人民法院《关于适用,〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十八条规定:“婚姻法第四十六条规定的‘损害赔偿’,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定。”

离婚损害赔偿,系配偶一方因重大过错侵害了另一方基于配偶身份而享有的合法权益,并导致婚姻关系解除,无过错方对由此所受的损害有权请求赔偿,该赔偿既包括物质损害赔偿,亦包括精神损害赔偿。虽然鲁某已经因其家庭暴力行为受到了刑事处罚,但并不影响柴某以《婚姻法》第四十六条为依据要求其承担离婚损害赔偿。

编后语


对于家暴,越来越多的当事人不再默默忍受,但对于维权的途径、方式、方法,人们大多还缺乏相关知识。那么,妇女该如何更好地维权呢?



在受到家暴后,应立即拨打110进行报警。若发现是实施了家庭暴力,公安机关会出具一个告诫书。也就是说,这是一方实施家暴的一个证据。在离婚的时候,或是对男方采取批评教育的时候,可以以此证明,一方确实实施了家暴。


若不能在遭受家暴时第一时间报警,也应在事后及时向公安机关、民政或妇联等有关部门进行投诉。若在投诉后仍担心对方会继续施暴,可向法院申请人身安全保护令,禁止施暴者继续施暴。


对家庭暴力勇敢说“不”

不能仅停留在口头上,

更要勇敢地付诸行动


往期精彩回顾

权益 | 别让家庭暴力一点点吞噬我们的婚姻

来源:北京女性

编辑:徐 帅

编审:傅 磊

Copyright © 乌海保险社区@2017