乌海保险社区

【法律实务】「最高院」施工合同无效、工程未竣工且未验收,如何支付工程款?| 广业法务

广业法务2021-07-18 08:50:31

↑点击上方"广业法务"关注我们

       本文摘自最高人民法院民事审判第一庭案例:《建设工程施工合同无效、工程尚未竣工且未经验收,承包人请求支付工程价款,发包人同意并主张参照合同约定支付的,一般应当参照合同约定支付工程价款》,为建筑工程施工合同中工程价款的支付提供了案例依据,极具实用价值。

【最高人民法院司法解释】

第二条 建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。

来自:《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》

【最高人民法院审判业务意见】

最高人民法院民一庭意见:建设工程施工合同无效、工程尚未竣工且未经验收,承包人请求支付工程价款,发包人同意并主张参照合同约定支付的,一般应当参照合同约定支付工程价款,当事人另有约定或者法律、司法解释另有规定的除外。

案情简介

2009年6月6日,丽都公司与隆达公司签订《建设工程施工合同》(以下简称施工合同),约定:(1)隆达公司承建丽都花城小区1号楼工程。工程内容剪力墙结构28层,以施工图纸上标明的土建、水暖、电气所有设计内容为准。(2)承包形式为包工包料,实行平方米一次性包干,建筑面积固定单价。(3)承包价格按建筑面积巧oo元/平方米计算。(4)开工日期为2009年6月21日,竣工日期为2010年8月27日,以相关质检部门验收合格为准。(5)结算方式为按实际建筑面积结算,地下夹层部分单独结算,增加和减少项目的工程量均不另行计算。该工程未进行招标投标。

合同签订后,隆达公司于2009年6月21日开始施工。2009年10月23日,由设计方代表、建设方代表以及其他相关专业人员共同签订了设计变更通知单,根据建设单位要求,将1号楼改为18层。2010年4月20日,因该工程无开工手续、未取得施工许可证等原因,建设主管部门下发了停工通知书,工程于4月30日停工,此时1号楼已经建至13层。此后,双方就工程施工问题进行了多次磋商,最终于2010年5月30日进行了交接,隆达公司退场,丽都公司接收了该未完工程。隆达公司签署了《丽都花城小区1号楼已完工程确认记录》,确定隆达公司已完工程量,但丽都公司未在该确认单上签字。2010年6月10日,双方确认丽都公司已向隆达公司支付工程款800万元。

由于双方此后一直未就已完工程款结算达成一致,故隆达公司提起诉讼,请求根据定额据实结算工程款,判令丽都公司给付工程欠款1200万元及相应利息。

一审中,一审法院委托鉴定机构对本案工程进行了鉴定,鉴定结论为:按照定额计算,已完工程造价为1900万元,工程成本为1400万元;按照合同约定价格,已完工程和未完工程的造价比例为70%,已完工程造价为1300万元。对此,丽都公司认可欠付隆达公司工程价款,同意按照合同约定支付工程欠款。

来自:最高人民法院民事审判第一庭:《建设工程施工合同无效、工程尚未竣工且未经验收,承包人请求支付工程价款,发包人同意并主张参照合同约定支付的,一般应当参照合同约定支付工程价款》

有话要说

建设工程经验收合格,发包人应当按照约定向承包人支付工程价款,这是发包人的义务,也是在合同无效时折价返还的基本原则。而在建设工程未经验收的情况下,是否支付工程价款实际上成为发包人的一项权利,发包人可以依法处分自己的民事权利,同意支付工程价款并无不可。因此,在这种情形下,如果承包人请求按照定额据实结算工程价款,而发包人主张参照合同约定支付工程价款的,当然应根据《建设工程施工合同解释》第2条确立的规则结算工程价款。

当然,此种情形下,是“一般”应当参照合同约定支付工程价款,而非不分具体情况“一概’,参照合同约定支付,如果符合(建设工程施工合同解释》第16条第2款规定的情形的,或者建设工程仅达到“正负零’或地上工程仅完成了一小部分施工、按照当事人合同约定的固定单价结算工程价款将会对承包人明显不公平的,或者当事人另行协商按照定额标准据实结算的,自然应当根据有关法律、司法解释的规定或者当事人的约定另行处理。


(全文完)


文章来源: “Liang法”微信订阅号


免责声明:

1.“广业法务”订阅号所推送的文章版权归作者所有,本号转载仅供本企业法务人员学习之用,严禁用于商业用途,未经本微信号书面允许不得转载。若未能找到作者和原始出处,一般会标注“来源于网络”,敬请谅解。

2.本文所使用配图来源于网络。

3.如原创作者看到,欢迎联系“广业法务”认领,发邮至:gyfw@gyip.net或直接在公众号留信息,我们会在后续文章声明中予以标明。如果作者认为侵权,敬请及时通知,我们将在第一时间予以删除。

4.本微信文章仅为交流之目的, 如需法律意见或其他专家意见,应当向具有相关资格的专业人士寻求专业的法律帮助。

Copyright © 乌海保险社区@2017